Стало известно, почему Россия отказалась от Тузлы
25.07.2012 10:30
«Переговоры по делимитации морских границ между Россией и Украиной были достаточно продолжительными и достаточно сложными», - рассказал в своем персональном блоге на страницах издания Новости Украины – From-UA первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

Позиция украинской стороны, по словам г-на Гавриша, состояла в том, что надо было «сохранить линию границы между УССР и РСФСР», однако в тех условиях «это невозможно было сделать, учитывая геополитические позиции России, которые она отстаивает, и которые будет продвигать в дальнейшем, используя эти каналы».

«Тем не менее, Россия вполне ожидаемо отказалась от своих претензий на остров Тузла, - продолжил политик. - Этот остров вообще не входил в переговорные компромиссы, хотя понятно, что мог бы входить, потому что конфликт вокруг острова Тузла в своё время показал возможные ресурсы давления со стороны РФ на Украину».


Почему же российская сторона пошла на такие уступки? Свое мнение по этому вопросу высказал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш в персональном блоге на сайте Новости Украины – From-UA.