25.07.2012 14:40
Харьковский облсовет на внеочередной сессии поддержал закон "Об основах государственной языковой политики". Из 115 присутствующих на сессии депутатов голоса "за" отдали 99 членов фракции Партии регионов, 7 - Коммунистической партии, 1 - Народной партии, "против" проголосовали 8 депутатов фракции "Батьківщина", пишут Украинские новости.

В обращении к президенту Виктору Януковичу сказано, что у депутатов вызывают тревогу попытки использовать принятие закона как основание для дестабилизации политической ситуации и возможность для получения сомнительных баллов накануне выборов.

"Никогда в цивилизованном обществе потасовки, хулиганские акции, голодовки и другие экстремистские или провокационные действия не смогут заменить умного компромисса, конструктивного диалога и плодотворной работы на благо всего общества и каждого гражданина", - говорится в документе.

В обращении отмечается, что еще в июне 2006 года облсовет утвердил решение "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и содействии выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". "Как и шесть лет назад, сегодня мы защищаем не отдельный язык, а интересы наших граждан, чьи права, согласно Конституции, не могут быть ограничены по языковым признакам", - подчеркивается в обращении.

Также облсовет разделяет позицию Виктора Януковича, что закон должен пройти тщательную профессиональную экспертизу на соответствие европейским нормам, а также его призыв к прекращению любых спекуляций, связанных с этим вопросом.


Напомним, ранее Харьковский городской совет на внеочередной сессии 10 июля поддержал закон о государственной языковой политике и призвал Виктора Януковича не допустить противостояния и спекуляций вокруг "языкового вопроса", которые искусственно создаются оппозицией.