26.07.2012 06:45
Британский ученый Стивен Пирс смог воссоздать запах, присутствовавший на борту космической станции «Мир», пишет журналист французской Le Figaro Жуди Дюпортай.

Как отмечает «InoPressa», ссылаясь на интервью ученого на Discovery Space, чтобы понять, что это такое, нужно представить «запах потных ног, тела, от которого пахнет гнилью, и прибавить к этому запах растворителя и бензина». Об этом пишет Comments.UA.

«Космические станции и корабли являются идеальным местом для образования неприятных запахов, поскольку астронавты не могут принимать душ, а воздух циркулирует в замкнутом пространстве», - пишет автор статьи.

«Мы не ощущаем, что на борту плохо пахнет. Однако по возвращении на землю, когда астронавт из команды поддержки заходит в капсулу, он прямо отшатывается. Там пахнет почти как в футбольной раздевалке», - рассказывает Жан-Франсуа Клервуа, астронавт, трижды побывавший в космосе.

Чтобы снизить число потенциальных источников неприятных запахов, команды избегают ряда блюд на борту.

«Мы можем брать с собой свежие фрукты на первые дни миссии. Бананы часто запрещены, поскольку очень быстро портятся. Некоторые командиры просят также отказаться от салата с тунцом», - говорит астронавт.

«Если запах на борту космических кораблей можно попытаться узнать, то запах космического пространства остается загадкой», - отмечает автор. «Как узнать, есть ли у безвоздушного пространства запах?» - задает риторический вопрос Брижитт Годар, доктор Европейского космического агентства.

Однако некоторые ученые утверждают, что крупное облако, перемещающееся в центре нашей галактики, может иметь благодаря присутствию формиата этила запах рома и малины.



По данным журналиста, NASA интересуется его работами и хочет приучать будущих астронавтов к запаху космоса.