25.07.2012 17:08
Упрощение визового режима между Украиной и Европейским Союзом является незначительным, но важным шагом на пути введения безвизового режима для наших граждан.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, передает УНИАН.

«Украина и Европейский Союз значительно приблизились к полной отмене визового режима, в очередной раз либерализовав правила посещения ЕС для нескольких категорий граждан», - отметил Клюев.

Секретарь СНБО заявил, что от функционирования данного соглашения выигрывает существенное количество украинских граждан, поскольку расширен круг лиц, которые могут претендовать на получение долгосрочных, многократных и бесплатных виз. В частности, под действие соглашения теперь подпадают члены общественных организаций, религиозных обществ, участники международных форумов, члены журналистских команд, люди, которые посещают родственников, а также ряд других категорий.

«Я уверен, что подписание Соглашения об упрощении визового режима - не последний успех нашей страны на пути евроинтеграции», - подчеркнул Клюев.


23 июля в Брюсселе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле и министр председательствующей в ЕС страны - Республики Кипр Эрата Козаку-Маркуллис подписали Соглашение о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС.