По словам чиновников, украинские олимпийцы просто капризничают
25.07.2012 19:30
Государственная служба молодежи и спорта Украины признает вопиющее отставание отечественной спортивной инфраструктуры от европейского и мирового уровней.

Об этом говорится в переданном агентству УНИАН комментарии пресс-службы Госмолодежьспорта по поводу сюжета на одном из центральных телеканалов 24 июля, в котором было показано пребывание сборной по легкой атлетике на Учебно-спортивной базе олимпийской подготовки «Святошин» и сделаны акценты на сложных бытовых условиях, в которых проживают члены сборной.

В ведомстве информируют, что 25 июля руководители Госмолодежьспорта выехали на Учебно-спортивную базу «Святошин», чтобы на месте выяснить ситуацию с питанием спортсменов и условиями проживания. В сообщении отмечается, что база не находится в государственной собственности, построена в советские времена. В действительности легкоатлетическая сборная не тренируется на базе, а часть спортсменов прибыла сюда 21 июля из Харькова (где проходил заключительный этап подготовки к Олимпиаде - Командный чемпионат Украины) с целью экипировки команды для выезда в Лондон.

На стадионе базы тренировок не проводят, он служит для разминки, а спортсмены едут на тренировку в Ирпень. Вместе с тем, беговых препятствий представители Госмолодежьспорта насчитали на стадионе 17, а не пять, как было заявлено в сюжете.


Госмолодежьспорт обращает внимание, что разработаны новые нормативы питания вместо существующих старых, которые вскоре будут утверждены. В то же время проводится проверка по поводу заявленной спортсменами информации относительно питания.