25.07.2012 19:50
Финские исследователи пришли к выводу, что дети, в чьих домах живут собаки, реже болеют простудными заболеваниями, и почти не нуждаются в медикаментах на первом году жизни, пишет ресурс Mama.ua.

Исследование проводил Эйя Бергрот, доктор медицинских наук Университета Куопио в Финляндии, а также его коллеги.

Ученые наблюдали за 397 финскими малышами на первом году жизни. Особый эффект был достигнут в тех семьях, где собаки регулярно гуляли на улице. Не столь выраженной оказалась польза домашних любимцев – котов и собак, которые почти не бывают на улице.

Возможно, это объясняет тем, что питомцы, которые проводят много времени во дворе, приносят в дом грязь и микробы извне, а это в свою очередь заставляет иммунитет малыша укрепляться.

Таким образом, питомцы «заставляют» детский организм с раннего возраста противостоять различным инфекциям и обходиться без антибиотиков в случае заболевания.


Конечно, важно понимать, что присутствие собаки в доме не может одинаково положительно влиять на всех детей. Нужно учитывать генетику каждого ребенка, его склонность к аллергии и т. д.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.