26.07.2012 09:07
Премьер-министр Украины Николай Азаров высказался по поводу принятого Верховной Радой закона «Об основах государственной языковой политики», сообщает ТСН.

По его словам, «президент и правительство четко определили свою позицию» и «мы готовы пойти на компромисс», потому что «мы хотим единства страны».

Позицию противников нового языкового закона премьер назвал неконструктивной.

«Политики где-то спорят, дерутся, ругаются, таскают друг друга за чубы, а народ знает свое дело. И страна строится, развивается», – сказал Азаров.

Он также добавил, что правительство делает немало для развития государственного языка. «Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, родного языка для многих. Наше правительство очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься», – пообещал премьер.

Вместе с тем Азаров напомнил, что Тарас Шевченко писал на русском языке.


«Вся проза его – на русском языке, все письма его – на русском. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершеннее и возвышеннее петербургских», – отметил Азаров.