26.07.2012 09:37
Тринадцать лет за решеткой проведет бывший милиционер, который в октябре 2010-го из табельного оружия расстрелял двоих школьников. Так решил Синельниковский городской суд. Трагедия произошла на избирательном участке села Старовишневецкое, куда именно завезли бюллетени для голосования. 27-летнего участкового поставили их охранять, сообщает корреспондент ТСН.

Бывшего участкового суд признал виновным в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

"Работник милиции прошел специальную подготовку по рукопашному бою. Он дважды сдавал зачет с оценкой "хорошо" по рукопашному бою, поэтому у него были все возможности провести задержание без таких тяжелых последствий", - отмечает гособвинитель Вячеслав Рембецький.

Это произошло почти два года назад. В два часа ночи из сельсовета вышел участковый. На улице поссорился с двумя подростками. Решил конфликт правоохранитель четырьмя выстрелами из табельного оружия: два - в воздух, два - в сторону людей. Одного из ребят шальная пуля убила, второго ранила. Родители подростков зачинателем ссоры называли милиционера.

"Предложил 100 грамм, я отказался. Говорит тогда: "Дай хоть закурить". А мой сын говорит: "Я не курю, и у меня сигарет нет". "Ну, тогда пошел вон". Еще, говорит, так кричал: "Пошел вон". Он говорит: "Друга заберу и уйду". Тогда он мгновенно вытащил из-за пазухи пистолет и в упор - бах!" - рассказала мать раненого парня Ольга Тарасова.

Милиционер настаивал, что он защищался, а подростки напали на него, чтобы забрать табельное оружие, и еще были навеселе. На суде 27-летний участковый и бывший сотрудник Беркута убеждал: стрелял, защищаясь. Но следствие, которое длилось полгода, и суд, который выслушал более 100 свидетелей, признали его действия преднамеренным убийством.

"Выстрел был проведен в заднюю поверхность туловища потерпевшего, что исключает необходимую оборону, поскольку, как известно, спиной никто не нападает", - отмечает Рембецкий.


Суд установил: сержант грубо нарушил служебные инструкции, когда покинул свой пост и вышел на улицу. Хотя сам был трезв, допустил, чтобы на территории, которую он охранял, посторонние распивали спиртные напитки. А еще, доказало следствие, милиционер сам спровоцировал драку, когда на слова "Дай закурить" получил отказ. Мамы убитого и пострадавшего ребят считают, что справедливым наказанием было бы пожизненное заключение, но обжаловать приговор не собираются. Зато осужденный своей вины так и не признал, в ближайшие две недели его защитник будет подавать апелляцию.