26.07.2012 13:00
«Жатва подходит к концу. При прогнозе 9,9 млн. га ранних зерновых и зернобобовых культур обмолочено 7,9 млн. га. Аграрии собрали 18,3 млн. т зерна»,— сообщил сегодня глава Минагропрода Николай Присяжнюк. Некоторые регионы перешли миллионный рубеж по сбору зерна. В пятерке лидеров Одесская, Харьковская, Винницкая, Запорожская и Донецкая области, пишут Экономические известия.

Собрано 12,1 млн. т пшеницы, 5,5 млн. т ячменя, 336 тыс. т ржи. Министр уверяет, что указанные объемы урожая — «не ниже средних за последние пять лет», не вдаваясь в цифры, которые могли бы проиллюстрировать правдивость его слов. По словам чиновника, селяне смогут получить достойную оплату за проданную продукцию с учетом снижения прогнозов производства зерна в мире. Напомним, в 2011 г. Украина собрала свыше 20 млн. т только пшеницы (минус 8 млн. т в этом сезоне.— Авт.), около 9 млн. т ячменя (минус 3 млн. т), 12 млн. т кукурузы (ожидается плюс на уровне 8-11 млн. т).

Данная статистика позволяет узнать среднюю урожайность зерна по Украине. Она составляет примерно 23 ц с 1 га, что значительно меньше прошлогоднего показателя — не менее 30-35 ц с 1 га. Преимущественно это относится к пшенице. Оставшиеся 2 млн. га добавят в валовой сбор зерна не более 4 млн. т. В итоге ранние зерновые дадут статистику по сбору на уровне 22 млн. т, а Минагропрод надеется на получение не менее 43-45 млн. т. Получается, чтобы оправдать свои планы по валовому сбору урожая, сельхозпроизводители должны собрать еще 21-23 млн. т кукурузы. «Думаю, именно за счет кукурузы и сои мы и выполним план по валу. Мы ожидаем урожай этой культуры на уровне не менее 20-23 млн. т и еще примерно 3 млн. т — сои»,— сообщил «і» владелец одного среднего по обрабатываемой площади агропредприятия в Черкасской области.


Таким образом, упор, сделанный агросектором на кукурузу в связи с благоприятными экспортными ценами на культуру в прошлом году, спасает статистику министерства. Если бы селяне вовремя не сориентировались, урожай был бы совсем скудным — не более 30 млн. т. Такого показателя в Украине не было даже в засушливый 2010 г., когда сбор зерна составил лишь 39 млн. т.