Митрополит Владимир держит руку на пульсе
26.07.2012 14:30
Шеф-редактор интернет-издания Главком Виктор Шлинчак, комментируя изданию Новости Украины – From-UA общественный резонанс, вызванный визитом Патриарха Кирилла в Украину, выразил мнение, что «значение визита патриарха Кирилла, который очень часто стал приезжать в Украину, уже нивелируется по сравнению с тем, каким оно было 2 или 3 года назад».

«Понятное дело, что сейчас ситуацию подпортили информационные сообщения накануне визита по поводу недвижимости и всего остального, что было связано с имуществом церкви, они дали не очень хороший фон для этого визита», - считает Виктор Шлинчак.

«Церковь в понимании инфраструктуры всегда более закрыта для общества, там тоже есть своя политика, - убежден шеф-редактор Главкома, - тем не менее, прослеживаются идеологические вещи, потому что церковь, которая проповедует идеи «Русского мира», сейчас фактически является субъектом большой политической игры, которая влияет и на отношения Украины с Россией».

Виктор Шлинчак напомнил, что «накануне визита произошло несколько кадровых перестановок в УПЦ МП, которые показали, что митрополит Владимир держит руку на пульсе, и сейчас он еще более кадрово усилился и усилилось его влияние. Украинскость в МП проводится регулярно и выдержанно».

Г-н Шлинчак не захотел комментировать поведение «Фемен», потому что относится к ним «достаточно скептически. Иногда мне кажется, что такие вещи, наоборот, помогают тем людям, на которых девушки нападают. Я думаю, что если бы «феминистки» сегодня не начали протестовать против приезда Патриарха Кирилла, то к этому визиту было бы меньше внимание, чем после этой акции».

«Несколько лет назад украинские фотографы засняли на руке Кирилла очень дорогие часы, - напомнил шеф-редактор Главкома. - Эти часы являются, наверно, символом, в том числе, верхушки, которая живет не совсем по духовным канонам, а все больше скатывается в мирскую жизнь. Мне кажется, что такие вещи не добавляют авторитета не только церкви, но они не добавляют авторитета тем проповедникам, которые должны стать духовными отцами нации».


«А тем более, если вскрываются коммерческие схемы, то у людей уже нет такого доверия к лидерам, к церкви, какое оно было раньше», - подвел итог Виктор Шлинчак.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ