В Украине над властью необходимо повесить дамоклов меч народного контроля, - Медведчук
26.07.2012 15:10
«Двадцать один год наша страна выбирает президентов, парламенты, местные советы, но это не привело к улучшению жизни. Во власть выбирают лучших, а после выборов оказывается, что все не так, как хотелось, не так, как обещали перед выборами. Поэтому стратегическая задача Общественного движения "Украинский выбор" - вынудить власть действовать в интересах людей в течение всего срока полномочий, а не только накануне выборов, чтобы получить доверие народа», - заявил инициатор «Украинского выбора» Виктор Медведчук в своем интервью порталу lenta.ru, сообщает Багнет.

Политик отметил, что на сегодняшний день это единственный выход, позволяющий изменить ситуацию в стране и обеспечить лучшую жизнь. «Мы считаем, что это Если над властью будет висеть народный "дамоклов меч" - право на референдум и выражение недоверия власти, она будет работать в интересах людей каждый день», - сказал Медведчук.

По его мнению, степень разочарования политиками в украинском народе достигла своего предела, что явно свидетельствует о том, что все ныне действующие игроки политической сцены себя исчерпали.

Медведчук также подчеркнул, что согласен с точкой зрения, что большинство граждан разочарованы в политиках. Более того, политик уверен, что большая часть из нынешних политиков пройдет в парламент после осенних выборов, но вопрос состоит не в том, есть ли политики, готовые себя проявить, вопрос в том, что надо изменить систему отношений власти и граждан.


«Сегодня с одной стороны находятся политики, которые борются за власть (одни за ее сохранение, другие, чтобы ее получить), а с другой стороны - простой народ, в котором политики видят только избирателей. По моему убеждению, внедрение норм прямой демократии позволит народу реализовать свое конституционное право управлять страной. И тогда любые политики - и новые, и те, которые, как вы говорите, себя исчерпали, - будут действовать в его интересах», - подчеркнул Медведчук.