Федеративное устройство Украины - единственное лекарство от ее раскола, - Медведчук
26.07.2012 15:20
«Я считал и считаю, что федеративное устройство Украины – единственное, что реально может спасти Украину от раскола. Но для того чтобы федерализация в Украине стала реальностью, необходима огромная информационная и просветительская работа с людьми. Нужна концепция оптимальной модели федерального устройства Украины, соответствующее законодательство, включая изменения в Конституцию, которые смогли бы гарантировать независимость, суверенитет и территориальную целостность нашей страны», - сказал инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем интервью порталу lenta.ru, сообщает Багнет.

В то же время политик подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить качественный механизм решения на региональном уровне всех вопросов, которые вызывают противостояние: исторических особенностей, традиций, языка, отношений между религиозными конфессиями, гуманитарного пространства в целом. Так как федеративное устройство Украины станет возможным, только когда его поддержит большинство граждан.


Кроме этого Медведчук также отметил, что выражает стремления большинства украинцев, поэтому любые обвинения в его адрес в якобы надмерной «пророссийскости» его взглядов и деятельности является безосновательными. «Те, кто называют меня «пророссийским» политиком, лукавят. Их доводы можно смело назвать абсурдными. К примеру, вопрос экономической интеграции в Единое экономическое пространство и Таможенный союз, статус русского языка, двойное гражданство и другие вопросы, которые подняты в Манифесте Общественного движения «Украинский выбор», как показывают социологические исследования втечение многих лет, разделяет большинство граждан Украины. Поэтому у меня настоящая украинская позиция. Я - в числе большинства тех людей, которые считают, что это надо реализовать. А выгода от участия Украины в ЕЭП и Таможенном Союзе давно доказана экономическими расчетами», - сказал политик.