26.07.2012 16:38
Уголовное дело, фигурантом которого является Юлия Тимошенко, стабильно привлекает внимание. В данном случае речь идет о том периоде, когда Юлия Владимировна возглавляла корпорацию ЕЭСУ – настоящего монстра, охватившего своими щупальцами многие промышленные предприятия Украины, передает Багнет.

Хотя защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, будто Верховный Суд на заседании 11 ноября 2005 года закрыл уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов, это не соответствует действительности. На самом деле, палата по уголовным делам и «военная» палата на совместном заседании отказали в удовлетворении ходатайства адвоката Виктора Швеца. Об этом заявил изданию «Закон и Бизнес» председатель Верховного Суда Петр Пилипчук.

Швец сегодня, напомним, народный депутат, член фракции БЮТ-«Батькивщина». Юристы Тимошенко ловко используют принцип «дьявол в деталях», жонглируя казалось бы незначительным фактом: ВС не постановлял «закрыть» производство, а лишь констатировал, что дела были «закрыты» до него.

Показательный факт: в Едином государственном реестре судебных решений сейчас не найти ни определения от 11 ноября 2005 года, ни многих документов относительно корпорации «ЕЭСУ». По крайней мере, просмотр этих документов в общем доступе невозможен.


Юристы утверждают, что для возбуждения нового «дела «ЕЭСУ» и его рассмотрения по существу формальных процессуальных препятствий сейчас не существует. За исключением срока давности.