26.07.2012 23:32
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинцу более 150 тысяч евро компенсации за жестокое обращение в отделении милиции и нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

В частности, 100 тысяч евро 45-летний Богдан Савицкий получит за моральный ущерб, 51 тысячу евро - за материальный и 3 050 евро составляет компенсация расходов.

Житель Ивано-Франковской области жаловался, что в августе 1998 года в результате избиения тремя милиционерами он получил двойной перелом позвоночника.

Кроме того, по его словам, не было никакого эффективного расследования этого инцидента, он не имел доступа к материалам дела следствия и не мог эффективно участвовать в расследовании.

Украинец также жаловался, что украинская власть не предоставила копии процессуальных решений, принятых в ходе рассмотрения его жалобы на жестокое обращение.

Он также отмечал, что власть препятствовала его обращению в Европейский суд по правам человека, поскольку отказалась предоставить ему доступ к необходимым документам.


Суд признал нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 6 части 1 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 34 (право на подачу индивидуальной жалобы).