27.07.2012 22:32
Не секрет что использование мобильного телефона за рулем достаточно рискованно для себя и окружающих. Но, к сожалению, наличие штрафов и даже высоких не всегда останавливает водителей, а особенно женщин от разговоров за рулем. В поле внимания попало новое изобретение ученых из Индии, они предложили техническое решение этой проблемы, пишет Megaobzor.

Ученые представили систему, которая решает эту проблему кардинально, они считают, что разговор за рулем опасен, даже если используется Bluetooth гарнитура.

Представленная система автоматически обнаруживает активность телефона (разговоры или смс), включая джеммер (глушитель радиосигнала). Отдельно отмечена узкая направленность глушения телефонов, блокируется только телефон водителя, телефоны пассажиров продолжают работать.


В перспективе эту систему могут использовать сотрудники дорожной инспекции для выявления нарушений за рулем, факт разговора во время движения может быть записан. Ученые верят, что внедрение этой системы сократит количество аварийных ситуаций на дорогах.