21.02.2005 21:50
Силовой захват рынка "Озерка" на вторник,22 февраля , 7 часов утра. По информации From-UA, в данный момент сотрудники рынка «Озерка» проводят совещание, на котором будет создан стачечный комитет, протестующий против передачи рынка в управление Григория Ефименко.

Арендаторы «Озерки», утверждающие, что во времена управления Ефименко на «Озерке» практиковался рэкет и беспредел, готовы пойти на любые меры, вплоть до бессрочной забастовки.

Центральный рынок Днепропетровска, «Озерка», является крупным инвестиционным проектом российского бизнеса в Украине. По сообщению ряда СМИ, его собственником является исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин. Осенью 2004 года рынок был куплен на государственном аукционе компанией «Регионоптсервис» за 10 миллионов долларов США. Деньги были перечислены в бюджет Днепропетровска и потрачены на социальные нужды населения.

«Российский клуб» активно поддерживал на президентских выборах Виктора Януковича.

В ходе избирательной кампании Виктор Ющенко неоднократно говорил, что бизнес не будет подвергаться преследованиям по политическим мотивам.

Уже будучи президентом Ющенко заявлял о том, что «национализация, деприватизация, реприватизация – исключены», а также призывал обеспечить нормальную работу стратегически значимых предприятий в Украине . Сегодня же на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Виктор Ющенко заверил, что в его команде нет ни одного человека, который бы сомневался в необходимости хороших отношений с Россией, их «улучшении, активизации и решении всех проблемных вопросов».