28.07.2012 16:00
Предложенная налоговиками концепция будет дорабатываться и усовершенствоваться, чтобы максимально соответствовать объективным экономическим условиям и запросам общества. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

«То количество поправок и предложений, которые поступили, уже внесены и продолжают поступать в адрес действующего Налогового кодекса, свидетельствует - нынешняя налоговая система нуждается в корректировке, чтобы соответствовать потребностям экономики», - отметил он.

«Мы инициируем концепцию, которая позволит сделать налоговую систему более простой и понятной. С одной стороны, мы снижаем ставки налогов и уменьшаем нагрузку на фонд оплаты труда, с другой - вводим действенные механизмы для ликвидации теневой экономики и увеличения поступлений в бюджет. Мы открыты для диалога и конструктивных встречных предложений, которые будут обязательно учитываться при разработке той редакции законопроекта, которая в итоге будет рассматриваться в парламентском зале», - подчеркнул Клименко.

По словам участников совещания, одним из главных его результатов стало обещание налоговиков в кратчайшие сроки оформить свои предложения в соответствующий законопроект, что значительно повысит статус обсуждаемого документа.

Как сообщил президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко еще один из наиболее важных итогов состоявшихся консультаций - решение о том, что действующая упрощенная система налогообложения останется, передает УНИАН.


«Все остальные моменты, - какими будут ставки налогов, и в том числе налога с оборота, в том числе и технические - как они будут вводиться и потом меняться, администрироваться и т.п. - все это еще будет анализироваться и дорабатываться, - говорит эксперт. - Главное, что со стороны представителей госструктур есть готовность идти на компромисс и вести профессиональный диалог, со всеми необходимыми подсчетами, оценками и выкладками. А значит, поскольку запрос на изменения в действующее налоговое законодательство существует действительно огромный, деятельность рабочей группы может оказаться результативной».