Крымские татары тоже в Объединенной оппозиции
29.07.2012 05:17
Объединенная оппозиция и Меджлис крымских татар договорились о сотрудничестве на выборах в Верховную Раду.

В пятницу, 27 июля, соответствующее заявление подписали лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк, руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Mignews.

В заявлении говорится, что Объединенная оппозиция и Меджлис будут сотрудничать на парламентских выборах в вопросах обеспечения соблюдения законодательства, равных возможностей для всех участников и честного, справедливого установления результатов выборов, сообщают пресс-служба "Батькивщины".

Кроме того, Объединенная оппозиция обязуется представлять интересы крымско-татарского народа в парламенте 7-го созыва через делегированных Меджлисом кандидатов в избирательный список Объединенной оппозиции.

В свою очередь, Меджлис констатирует поддержку политической позиции и программы Объединенной оппозиции и обязуется способствовать распространению идей и принципов оппозиции, а также приложить все усилия для победы Объединенной оппозиции на выборах.

Джемилев отметил, что Меджлис крымско-татарского народа со времени его создания всегда сотрудничал с национально-демократическими силами и намерен и сейчас продолжать такую практику. Также Джемилев добавил, что данный документ окончательно должен будет утвердить общенациональный съезд крымскотатарского народа.

В свою очередь, Александр Турчинов, отвечая на вопрос, каким по очереди в списке Объединенной оппозиции будет Джемилев, отметил, что ему достанется одно из самых лучших мест.


Население Крыма составляет порядка 2 миллионов человек, из них 13% - крымские татары. Крымские татары представлены в парламенте страны нынешнего созыва лидером Меджлиса Мустафой Джемилевым (фракция "Наша Украина - Народная самооборона").