Ангела Меркель расслабилась на острове для пенсионеров. ФОТО
30.07.2012 01:59
«Фрау постоянство» - так прозвали канцлера Германии Ангелу Меркель служащие четырехзвездочного отеля «Park Hotel Miramare», расположившегося на склоне живописного острова Искья.

Сюда, к лазоревым водам Неаполитанского залива, она вместе с мужем Иоахимом Зауэром каждый год сбегает от политических и экономических проблем, чтобы понежиться в термальных источниках и наесться любимого салата «Caprese» в ресторане с видом на родину этого простейшего гастрономического шедевра - соседний остров Капри. Об этом пишет ЭГ.

Искья имеет репутацию острова для пенсионеров. Дискотек здесь немного, зато есть небольшие уютные казино и термальные парки, ради которых сюда и приезжают пожилые пары со всей Европы.

Особые чудодейственные свойства приписывают термам Кава Скура в поселке Сант-Анджело. Эти древнеримские термы находятся в скале. Обладая повышенным содержанием минеральных солей и полезных соединений, они позволяют излечивать не только гинекологические недуги, но и заболевания органов дыхания и слуха.

Ангела Меркель уверяет, что лучше всего термы успокаивают нервы. Фрау канцлер ежедневно посещает живописный термальный парк - сады Аполлона и Афродиты, где на горной террасе расположены 12 термальных бассейнов с различными температурными режимами.

Вход для обычных посетителей - 33 евро, но ее, как постоялицу «Park Miramare Hotel», пускают бесплатно.

Не стоит обманываться количеством звезд этого отеля. Он один из лучших на Искья. Здесь останавливались президент Эйзенхауэр и королева Елена Савойская, жили Донна Рошель Муссолини и поэт Габриэле д'Аннунцио. При этом цены довольно демократичные. Стандартный двухместный номер с завтраком обойдется чуть менее 200 евро за ночь.

Ангела Меркель и Иоахим Зауэр летают в отпуск на разных самолетах. Она - на борту военного лайнера, приписанного к правительственному авиапарку, а он - самолетом какой-нибудь бюджетной авиакомпании типа «Easyjet».

Меркель, будучи канцлером, не имеет права воспользоваться каким-либо другим самолетом, кроме бундесверовского, а ее супруг, если хочет сопровождать ее в частной поездке, должен согласно действующему законодательству оплачивать полет из собственного кармана.

Для перелета по маршруту Берлин - Неаполь и обратно в салоне самолета «Бундесвера» эта сумма составила бы для профессора химии Йоахима Зауэра 1300 евро, а так всего 95. Неудивительно, что профессор предпочитает не тратить деньги напропалую. Ведь ему еще предстоит выкладывать по 120 евро за каждый ужин в ресторане отеля.



«Обожаю итальянскую кухню, - признается Меркель. - Во время отпуска мы с мужем любим покушать, но при этом я всегда умудряюсь похудеть. Доктора говорят, что это сочетание благотворного влияния средиземноморской диеты и термальных источников. Ради этого волшебства мы и приезжаем на Искья».