30.07.2012 07:08
Многие средства, лечащие ожирение, обладают рядом неприятных побочных эффектов. Но Джорж Кунос из Национального американского института алкогольной зависимости уверен: ему удалось создать эффективное и абсолютно безопасное лекарственное решение.

Препарат еще только предстоит проверить на людях, но уже известно, что он повышает чувствительность тела к гормону лептину, подавляющему голод. В итоге человек сможет не только скинуть лишние килограммы, но и поддержать здоровый вес. Об этом пишет MedDaily.

Средство работает, обращая процесс снижения чувствительности к лептину вспять. Скорее всего, данный процесс вызван каннабиноидными рецепторами, из-за которых после потребления марихуаны возникает острый голод. Кстати, ранее уже создавались препараты, воздействовавшие на каннабиноидный рецептор CB1.

К примеру, римонабант пришлось изъять из продажи в Европе вследствие возникновения побочных эффектов (вызывал тревожность, депрессию и мысли о самоубийстве). Новый препарат воздействует только на CB1, не проникая в мозг.



По словам Куноса, это минимизирует побочные эффекты, что доказали тесты на животных.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.