29.07.2012 15:12
Российская Федерация может снизить цену газа для Украины в обмен на согласие на модернизацию и усиление боевой мощи Черноморского флота РФ. Такое мнение высказал экс-депутат российской Госдумы Константин Затулин в комментарии британской телерадиокорпорации ВВС в Севастополе, пишет Минпром.

«Влияние России на экономику Украины – это тот весомый переговорный аргумент, который в итоге заставит украинскую сторону быстрее разрешить обновления устаревшего Черноморского флота», – заявил он.

ВВС отмечает, что подписанное в 1997 году российско-украинское соглашение о разделе Черноморского флота СССР зафиксировало лишь перечень военных кораблей, самолетов и частей российского флота, которые находятся на территории Украины. Договоренность не предусматривает механизм замены вооружений ЧФ РФ.

Этот вопрос должно решить новое соглашение о модернизации вооружений ЧФ РФ в Крыму. Его обсуждение длится уже почти 10 лет. Украина настаивает, что любая замена должна проводиться с разрешения Киева и проходить по принципу «тип на тип» и «класс на класс», т.е. без увеличения боевой мощности.

В свою очередь, российская сторона стремится увеличить мощности своей военной группировки в регионе. По информации командующего ЧФ РФ контр-адмирала Александра Федотенкова, первые корабли из тех, которые строятся в Санкт-Петербурге, должны появиться в Севастополе уже в 2014 году. Это фрегат «Адмирал флота Касатонов» и дизельная подводная лодка.


Как известно, руководство Украины свыше 2 лет ведет безуспешные переговоры о снижении цены на российский газ. Стороны в 2010 году подписали соглашение о продлении сроков пребывания ЧФ РФ в Крыму на 25 лет, до 2042 года, но это не привело к снижению цены газа – Украине он обходится дороже, чем европейским потребителям.