29.07.2012 15:32
Испанские ученые, изучающие диких кабанов, обнаружили, что цвет волос может влиять на общее состояние здоровья. Они утверждают, что быть седым может быть хорошо. Исследователи утверждают, что цвет волос может дать возможность спрогнозировать здоровье в будущем, пишет ресурс Zdorovo.

Ведущий исследователь Исмаил Гальван говорит, что, учитывая, что у всех высших позвоночных, включая человека, в коже, волосах и перьях производятся одни и те же типы меланина, результаты исследования увеличивают наши скудные современные знания о физиологических последствиях пигментации. Ученые рассмотрели два типа меланина — пигмента, который придает цвет волосам и коже. Эумеланин – это коричневые или черные пигменты, а феомеланин производит ярко-красный или богатые оттенки каштанового.

В отличие от эумеланина феомеланину требуется химическое вещество под названием глутатион, или GSH, чтобы получился соответствующий цвет. GSH является антиоксидантом, то есть он может остановить химическую реакцию окисления. Реакции окисления вызывают образование свободных радикалов, которые, в свою очередь, вызывают повреждения клеток. Это говорит о том, что определенный цвет волос может иметь важные последствия для здоровья млекопитающих. Феомеланин, который несет ответственность за каштановые окраски, может сделать как животных, так и человека более чувствительным к окислительным повреждениям. Между тем, седые волосы в результате отсутствия меланина являются признаком хорошего здоровья диких кабанов.


Ученые обнаружили, что появление седых волос на самом деле было признаком отличного состояния здоровья у диких кабанов и самого низкого уровня окислительного повреждения. Однако другие эксперименты показали, что седые волосы у других животных вызваны клеточным стрессом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.