21.02.2005 20:44
Генеральной прокуратурой Украины возбуждены 4 уголовных дела в отношении должностных лиц Черноморской региональной таможни, Белгород-Днестровской и Придунайской таможен, преступными действиями которых нанесен ущерб государственному бюджету на сумму 7 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, дела возбуждены в ходе тщательной проверки состояния организации прокурорского надзора в Одесской области, осуществленной по поручению генерального прокурора Украины Святослава Пискуна в феврале 2005 года.

Кроме того, проверкой установлено, что в прошлом году криминогенная ситуация в регионе оставалась сложной. Росло количество умышленных убийств и тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев, мошенничеств, преступлений, связанных с наркотиками и в сфере служебной деятельности и тому подобное. В то же время снизился уровень раскрытия преступлений.

В ходе проверки обнаружены факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, нарушению их конституционных прав и свобод. С целью устранения негативных последствий в отношении отдельных работников милиции возбуждены 5 уголовных дел. Также отменены 100 незаконных решений органов, проводящих оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие и возбуждены 30 уголовных дел, предприняты ряд других организационных и практических мер.

Результаты проверки рассмотрены на расширенном заседании коллегии прокуратуры Одесской области при участии заместителя Генерального прокурора Украины Александра Медведько, главы областной государственной администрации Василия Цушко и руководителей правоохранительных органов области.