Киевляне готовы из-за каштанов лечь под бульдозеры
29.07.2012 16:32
Киевляне вышли на защиту старинных каштанов, которые планируют выкорчевать в историческом Печерске.

Каштановая аллея стала поперек дороги ресторана. Его сейчас строят рядом, и на месте деревьев хотят сделать стоянку для посетителей, говорится в сюжете ТСН. Каштановая аллея не имеет защитных грамот, как историческая или природная ценность. Но жители близлежащих домов говорят, с этими деревьями выросли и они, и их дети, поэтому искоренить каштаны не дадут.

«Я у них разрешение не спрашивал. А то, что они начали незаконно убирать этот газон, то мы занесли заявление в прокуратуру и ждем ответа. Вот и все», - говорит представитель КП СЗН Печерского района Алексей Кузьмик.

Возле строительства активисты устроили круглосуточное дежурство, угрожают ложиться под бульдозеры, если те будут уничтожать аллею. Хозяин строительства встречаться с активистами не хочет. Коммунальщики говорят, что сами растеряны и уже подали заявление в прокуратуру. Люди собрали подписи в защиту аллеи и собираются передать их в Администрацию Президента.


«Придомовая территория была до дороги. А сейчас они нам показывают, что придомовая территория до аллеи, аллея уже не включается! Даже если так, это планомерное уничтожение зеленых насаждений в Киеве. Как ЖЭК может это делать?» - возмущается местная жительница. «Они дерева подпилили, и они упадут через месяц. Землю куда-то дели, чернозем сняли! Насыпали щебенку, что это такое?» - добавляет другая.