21.02.2005 19:04
В понедельник, 21 февраля, в Кабинете министров Украины состоялась встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В начале встречи Ю. Тимошенко выразила ожидания, что встреча с российским министром начнет новый этап в отношениях между правительствами двух государств. Министр иностранных дел С. Лавров в свою очередь поблагодарил премьер-министра за "настроение, с которым новое украинское правительство принялось за работу, в том числе и на российском направлении".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета министров Украины, на встрече был обсужден вопрос переноса заседания Группы высокого уровня Единого экономического пространства по просьбе украинской стороны.

Ю. Тимошенко проинформировала, что сегодня украинское правительство занято подготовкой изменений в государственный бюджет и структурной перестройкой Кабинета министров, а потому не хотелось бы, чтобы в этих условиях вопрос отношений в формате ЕЭП был сведен к пустой формальности.

Предполагается, что заседание Группы высокого уровня состоится во втором квартале 2005 года.

Ю. Тимошенко пообещала, что в ближайшее время правительство определится с кандидатурой представителя, который будет представлять Украину в Группе высокого уровня вместо Николая Азарова.

Стороны обсудили ряд проблемных вопросов, которые возникают между двумя странами, в частности, в сфере экономических отношений. Речь идет об оптимизации таможенной политики, упрощении процедур в торговых отношениях, модернизации отношений в сфере машиностроения.

Ю. Тимошенко обратилась к министру иностранных дел России с предложением изъять лишние бюрократические преграды в отношениях между двумя государствами и начать "новую цивилизованную историю взаимоотношений между Украиной и Россией".

Отдельно был обсужден вопрос инвестиционной политики. "Мы открываем дверь перед порядочными предпринимателями и инвесторами из России, - отметила украинский премьер, - и хотим, чтобы со стороны России дверь для наших инвесторов и предпринимателей также была открыта".

Ю. Тимошенко сообщила, что в ближайшее время на заседании украинского правительства будут рассмотрены важнейшие вопросы украинско-российских отношений.