21.02.2005 19:03
Как сообщалось, в ситуации с защитой "Полтаваоблэнерго" от неизвестных захватчиков особо отличился народный депутат М. Добкин. Используя статус народного депутата, он пообещал оставаться в блокированном помещении до правового разрешения ситуации. Несмотря на неоднократные прямые угрозы народному избраннику, СБУ отказала ему в защите. Ничем не помогла и полтавская милиция.

Но особого внимания заслуживает звонок М. Добкину П. Порошенко.

Как подтвердил корреспонденту "Ленты" М. Добкин, "звонок действительно был". Порошенко звонил Добкину в пятницу вечером, около 19-20 часов. Разговаривали Петр Алексеевич и Михаил Маркович минут 10.

Петр Алексеевич звонил в качестве Петра Алексеевича Порошенко и, как упомянул в разговоре с Добкиным, "по просьбе Литвина".

"Я так и не понял, в качестве кого мне звонил Порошенко, – отметил М. Добкин, – как народный депутат, как глава бюджетного комитета или в каком-то новом качестве".

Порошенко поинтересовался, не угрожает ли здоровью М. Добкина что-либо и нужна ли помощь. "Я сказал, что ничто не угрожает, помощь нужна, но вряд ли он может мне ее оказать. Разве если может дать команду, чтобы штурмовики ушли с предприятия – это была бы самая действенная помощь", – рассказал М. Добкин нашему корреспонденту, не поделившись, однако, большими деталями.

В тот же вечер было распространено сообщение, что наконец-то подписан указ президента о назначении П. Порошенко Секретарем СНБО.

Вполне возможно, полагает издание, что именно за эту попытку спасения народного депутата "из горячей точки" Петр Алексеевич и был возведен в ранг Секретаря СНБО.