30.07.2012 13:05
Мининфраструктуры хочет разрешить сотрудникам своей Госинспекции по безопасности на наземном транспорте позволить штрафовать водителей такси, дальнобойщиков, водителей автобусов и других перевозчиков.

"Госинспекция МИУ не собирается заменять посты ГАИ, а будет работать совместно с ними. В компетенцию инспекторов МИУ будет входить проверка не всех водителей подряд, а только лицензированных перевозчиков: перевозящих коммерческие грузы или пассажиров", - пояснили чиновники, пишет Сегодня.

Документы проверят также у водителей, которые везут нестандартные коммерческие грузы (трактора, экскаваторы, краны, сельхозмашины). Все они обязаны иметь спецлицензии на перевозку, выдаваемых МИУ. Если документы не в порядке, планируется, что представитель МИУ получит право налагать штраф за нарушение закона "Про автотранспорт".

Для тех, кто едет автомобилем или грузовиком, но не зарабатывает деньги, а, например, везет из своего поля сено, ничего не изменится. Ожидается, что законопроект появится уже в нынешнем году.


Со своей стороны гаишники опасаются, что потеряют часть "карманных" доходов, а сами водители уверены, что платить "на лапу" придется обоим инспекциям.