Яценюк: Заседание ВР – нелегитимное
30.07.2012 14:20
На внеочередном заседании парламента, на котором присутствовал корреспондент Новости Украины – From-UA, первое слово предоставили народному депутату от фракции «Фронт змин» Арсению Яценюку. Он от имени объединенной оппозиции сообщил, что это заседание – нелегитимное и неконституционное, как и все предыдущие:

«Это не открытие внеочередного заседания ВР, – заявил с трибуны ВР Арсений Яценюк, – а закрытие этой позорной ВР, этого антиукраинского, антигосударственного кубла, которое мы создали, органа, который перестал представлять интересы народа, органа, который думает, что он будет издеваться над народом Украины».


От имени оппозиции народный депутат уверенно заявил, что «мы вам не дадим издеваться ни над Украиной, ни над украинским народом». Также, по словам Арсения Яценюка, «объединенная оппозиция поставила четкие требования», которые заключаются в следующем:

«Во-первых, – продолжил свою пламенную речь народный избранник, – мы требуем исключительно персонального голосования в стенах т.н. парламента. Или включайте систему персонального голосования, или принимайте решение в соответствии с регламентом голосовать бюллетенями».

«Второе, – отметил народный депутат от фракции «Фронт змин», – никакого голосования по уничтожению украинского языка. Вы его приняли неконституционным способом – такого акта нет. Глава парламента Литвин не имеет права подписывать этот закон, а Янукович – тем более. И рассматривать его тоже не может потому, что это преступление против Украины. Этот закон не принят, этот закон неконституционный. И мы, как объединенная оппозиция, отменим все антигосударственные решения, которые подписывал ВАШ президент против украинского народа. Мы поставили условие: сегодня при ратификации учитывать позицию оппозиции. Обязательно учесть соглашение о ЗСТ с ЕС. К большому сожалению, понятно, что ПР и президент Янукович на это не пойдут».


Закончил свою речь Арсений Яценюк пожеланием депутатам, чтобы и они дальше голосовали своими карточками, которые «вы друг другу передаете, а мы придем сюда 29 октября».