30.07.2012 15:15
Лучшим вариантом для завтрака признаны яйца. Ученые из Университета Луизианы утверждают, что они обеспечивают более долгое чувство сытости, чем другие продукты, - передает Леди ньюс.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев. Им было предложено по утрам есть два яйца или тарелку каши в течение недели. В целом потребление калорий было одинаковое, как и размер порций, количество белков, углеводов и жиров. В обеденное время добровольцы отвечали, насколько они проголодались. Затем им давали возможность есть в неограниченных количествах и просили сдать кровь.


Вышло, что яйца на завтрак помогали людям есть меньше в обед. В их крови показатели гормона голода, грелина, были значительно ниже, а уровень гормона PYY, дающего чувство насыщения, выше. Обычно подобные свойства яиц связывают с большим содержанием белка. Но последняя работа доказывает, что важно не только количество, но и качества белка.

Яичный белок признан специалистами лучшим видом белка!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.