30.07.2012 15:00
Телеведущий 5 канала Роман Чайка, комментируя изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что футболист Андрей Шевченко решил заниматься большой политикой, отметил, что не хочет «обидеть персонально такого великого человека в футболе, как Шевченко — он один из символов Украины».

Журналист это «сам на себе ощутил: мне ирландцы в Париже наливали пиво только по той причине, что я сказал, что я из Украины, и они с криками «Андрей Шевченко!» мне начали наливать бесплатно «Гиннесса». Мы понимаем, что Андрей Шевченко — это один из брендов, как и братья Кличко».

«Совсем другое дело — украинская политика, которая не имеет ничего общего с партийной идеологической платформой, на чем базируется вся европейская политика, - считает Роман Чайка. - А Андрей долгое время играл в европейских клубах. Он видел политику коррупционной Италии, он видел политику объединенной Европы. Но там есть партии, там люди и общества структурированы по идеологическим симпатиям к партиям».


Тележурналист выразил мнение, что «Андрей пробует войти в политику техническим проектом, проектом, который сейчас вызывает больше критики, чем ПР вместе с коммунистами. Критики оправданной, потому что лидерский проект Королевской вообще противоречит политике и партийности идеологической как таковой. Никто же не знает в Европе такой идеологической платформы, как «королевская». Соответственно, Андрей просто торгует свои брендовым лицом в проекте, который абсолютно противоречит европейской политике».

«Смешно строить политику по тому принципу, что раз Андрей Шевченко хороший футболист, то все футбольные фанаты должны проголосовать за эту партию, - уверен Роман Чайка. - Это театр абсурда. Это все равно, что если лучший сантехник страны идет в политику и бросает клич: «Все, кто хочет иметь беспроблемный унитаз и батарею — голосуйте за лучшего сантехника Украины». Такой подход просто неправильный в политике».

По мнению журналиста, «в Украине сейчас такая ситуация, что если бы был культ медведика-пандочки, то партия, которая бы взяла своей эмблемой панду, тоже могла бы выиграть. Нельзя спортивные, как и другие символы Украины, как эти пандочки использовать, чтобы тупой электорат проголосовал за эту пандочку, по принципу, что мы разочарованы в предыдущих политиках».


«Я не осуждаю Андрея — это его право. Я просто сомневаюсь, что человек что-то понимает в украинской политике в такой период, который у нас сейчас, где вообще партийная идеология превратилась в симулятор. Известные чемпионы Бубка и Тедеев - что они дали избирателям за 2,5 года в качестве народных депутатов? Вот это и есть ответ, что даст Андрей Шевченко в списке Королевской в будущем парламенте, где руководит Чечетов. Андрей Шевченко — это один из символов Украины, которым я горжусь, но я не вижу никакого смысла использовать такие символы в таком симуляторе, как украинская парламентская политика», - подвел итог телеведущий 5 канала Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ