С кандидатурой председателя Конституционной Ассамблеи авторы идеи явно просчитались, - Медведчук
30.07.2012 15:10
Политик недоволен высказываниями Леонида Кравчука, в частности, в свой адрес, пишет Багнет.

«К моему удивлению, недавние комментарии господина Кравчука и газете «День», и в интервью в последнем номере журнала «Країна» явно выпадают из его обычно взвешенного стиля. Как я понимаю, тот, кто принимал решение назначить экс-президента председателем Конституционной Ассамблеи, рассчитывал на человека, который не только уже попал на страницы учебника украинской истории, но и сможет провести серьезную всеукраинскую дискуссию по целому ряду вопросов конституционного устройства страны. Чего раньше не было. Но уже ясно, что с кандидатурой всеукраинского модератора авторы идеи Конституционной Ассамблеи прочитались», - заявил инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем авторском блоге на korrespondent.net.

По его словам, Кравчук не оставляет другим даже шанса высказать свою позицию. Во всяком случае, подобный вывод, по мнению политика, напрашивается, исходя из таких фраз первого президента Украины, как «служит чужим интересам» или «эти задачи, возможно, формулируются не только в Украине». «Хорошенькая себе дискуссия! Прямо – ярлыки в духе идеологического отдела ЦК КПУ сорокалетней давности. И не важно, имеют ли эти слова отношение ко мне или к главе крымского Кабмина, обнародовавшего свою позицию», - сказал Медведчук.

Он напомнил, что в нынешних условиях нет смысла отстаивать правильность чьих-либо взглядов в вопросах развития украинской демократии, или объяснять целесообразность федеративного устройства страны. А движение «Украинский выбор», подчеркнул Медведчук, создавалось как раз для того, чтобы позиция государства совпадала с позицией его граждан. «Мы ведем в том числе и просветительскую работу. Потому что считаем - мнение большинства должно быть решающим. А мнение гражданина Кравчука не должно быть более важным, чем мнение пенсионера из Черкасской области, только потому, что его депутатская пенсия больше, чем пенсия бывшего учителя сельской школы», - считает инициатор «Украинского выбора».


Медведчук также был крайне задет, когда услышал от Леонида Кравчука и то, что «Украинский выбор» – это, якобы, «выбор России в Украине». «Слышать от человека, который забыл, что стал Президентом за счет тех самых голосов, как он считает, «пророссийских» избирателей Юго-Востока, и мнение которых сегодня его так раздражает. Кстати, которые в 94-ом уже отказали ему в своём доверии, потому что к тому времени Кравчук начал проповедовать другие взгляды и даже их язык он перестал понимать. Честно говоря, была слабая надежда, что Конституционная Ассамблея поднимет множество вопросов нашего государственного устройства, которые годами не решаются в стране и тормозят развитие демократии в Украине, и даст власти шанс услышать свой собственный народ, мнение которого часто не совпадает с мнением штатных и внештатных советников. Но. Спасибо Леониду Макаровичу за то, что он четко обозначил, каким образом все пойдет дальше», - отметил Виктор Медведчук.