30.07.2012 18:01
31 июля в западных, Винницкой и Житомирской областях грозы, местами сильные ливни, в отдельных районах град и шквалы 17-22 м/с, в южной части страны отдельные порывы ветра 15-20 м/с. В горных районах Карпат существует угроза формирования селевых потоков, говорится в сообщении Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), пишет Newsru.

31 июля - 2 августа в Украине, кроме западной части, преобладает чрезвычайный уровень пожарной опасности.

- 92 населенных пункта обесточены из-за непогоды
Жаркая и сухая погода удерживаться ближайшие недели в Украине, сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко.

"На сегодняшний день содержится чрезвычайно жаркая погода, преимущественно без осадков. Температурный фон превышает норму на 4-9 градусов. Ближайшие недели характер погоды не изменится. Есть предпосылки, что мы приблизимся к показателям 2010 года, когда наблюдались рекордно высокие температуры в течение длительного периода", - отметил Прокопенко.

Шквалистое усиление ветра может угрожать системе энергоснабжения, а длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен высший (5) класс пожарной опасности, на крайнем западе и в Карпатах - 3 класс, на остальной территории - высокий (4) класс пожарной опасности. Кроме того, такая погода не способствует вегетации поздних зерновых культур и овощных.

В ночь на 30 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, порывы ветра) и из-за срабатывания систем защиты линий электропередач были обесточены 92 населенных пункта в 7 областях.


В частности, 26 населенных пунктов в Закарпатской области, 24 - во Львовской, 18 - в Ивано-Франковской, 10 - в Волынской, 7 - в Днепропетровской, 4 - в Запорожской, 3 - Кировоградской. К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.