31.07.2012 03:42
Анализ большого объема данных, которые генерирует гигантская разведывательная машина, уже давно стал ключевой проблемой американских военных. В настоящее время только в ВВС США работают более 5 тыс. человек, «разгребающих» гигабайты информации с самолетов-разведчиков.

Решить эту проблему планируют с помощью краудсорсинга, а новая модель взаимодействия спецслужб и граждан должна родиться в ходе очередного, уже третьего по счету «охотничьего» конкурса, объявленного на днях агентством перспективных научных исследований США DARPA. Об этом пишет NEWSru.com.

На этот раз нужно не искать воздушные шары или беглого преступника, как раньше, а заниматься «настоящей» работой – находить полезную информацию (людей, места, вещи и события) в массиве визуальной информации, полученной с сенсоров беспилотных разведчиков, уличных камер, мобильников и т.д.

Специалисты DARPA отберут 6-8 команд, вручат им по 10 тыс. долларов на оборудование, а также откроют доступ к несекретному набору данных, в том числе «снятому с земли видео человеческой деятельности в городах и сельской местности, съемкам с высоким разрешением обширной городской и горной территории, неструктурированным любительским фотографиям и видео, как будто сделанным мобильным телефоном противника».

Участникам предлагается использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое могло бы отсортировать эти данные и выделить из них ценную информацию.

В течение двух месяцев конкурсанты будут разрабатывать и демонстрировать прототипы своих программных продуктов. Если результаты будут удовлетворительными, победители получат по 20 тыс. долларов на доработку программ.



Исходные коды, документация и лицензия на использование будут принадлежать правительству США, но при этом команды сохранят за собой некоторые коммерческие права.