21.02.2005 18:44
В понедельник, 21 февраля, состоялась встреча Министра труда и социальной политики Украины Вячеслава Кириленко с координатором системы ООН в Украине Френсисом О'Доннеллом.

Организация Объединенных наций поддерживает украинский народ и готова содействовать развитию эффективной и стабильной политики в Украине. Программа развития ООН составила Комиссию "голубой ленты", которая дала рекомендации для осуществления социальных, экономических и других реформ на протяжении 2006-2010 годов. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявили в пресс-службе Министерства.

"Мы взяли из программы деятельности правительства все ключевые вопросы: права человека, социальные услуги, занятость и экономическую сферу. И во всех этих вопросах - очень большой потенциал сотрудничества с Министерством труда. Вопрос предупреждения детского труда является главным, и дети должны быть интегрированы в образование. Особое внимание следует также уделить вопросу гендерного равенства", - заявил Ф.О'Доннелл.

Министр, в свою очередь, подчеркнул, что социальным вызовом нашему обществу является торговля людьми и использование детского труда. "Отдельная проблема – детский труд на шахтах. На легальных и нелегальных шахтах сплошные нарушения, использование несовершеннолетних на подземных роботах. Кроме того, нужно привлечь к работе профсоюзы и убедить работодателей в важности этих проблем", - сказал В.Кириленко.

Стороны также договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении в ближайшее время "круглого стола" для обсуждения помощи ООН в решении этих проблем.