Сегодня опять попытаются судить Тимошенко
31.07.2012 08:45
Начало заседания запланировано на 10:00. Сама Тимошенко принимать участие в нем вновь отказалась, пригрозив в своем письменном заявлении оказать «физическое сопротивление», если ее попробуют доставить в суд силой, - передает ZN.UA

Киевский районный суд Харькова 31 июля продолжит рассматривать второе уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко, по которому бывшую главу правительства обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию «Единые энергетические системы Украины».

Начало заседания запланировано на 10:00.

Как известно, в обвинительном заключении говорится, что компания нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов.

25 июня суд постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

Оглашенные 20 июля результаты судмедэкспертизы состояния здоровья Тимошенко свидетельствует, что экс-премьер «может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации».

В то же время, на заседании 23 июля Тимошенко вновь не присутствовала. Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствии экс-премьера и перенес заседание на 31 июля. Суд также постановил приобщить к материалам дела выводы судмедэкспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Ранее в пенитенциарной службе сообщали, что если Тимошенко снова откажется ехать в суд добровольно, они обещают «мирное и без драки» решение проблемы. Сама же Тимошенко уже заявила, что будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить 31 июля в суд силой.


30 июля немецкие врачи, лечащие Тимошенко, попросили руководство Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, чтобы успешно завершить лечение. «Мы надеемся, что будет принято все-таки это достаточно разумное решение, и мы пытаемся сейчас найти взаимопонимание со стороны политиков, со стороны судов и так далее», — сказал глава клиники «Шарите» Карл Макс Айнхойпль после общения с главой Минздрава Украины Раисой Богатыревой