31.07.2012 10:37
В Межрегиональном центре выдачи паспортных документов началась "горячая пора".

Чтобы получить желанный паспорт, людям приходится занимать очередь с ночи и спать в собственных автомобилях, ожидая открытия центра, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Так, контент-менеджер Владислав, которому загранпаспорт нужен крайне срочно, приехал к центру с палаткой! В нужном месте он был уже в 4.30 утра, первым записался на прием, установил под забором свой шатер и благополучно проспал в нем до открытия (9.00).

Внутри людей также ждет несколько очередей. Сначала - очередь для регистрации. Потом - для подачи ксерокопии паспорта и идентификационного кода (сделать копии можно здесь же - по 60 копеек за лист). И финиш - очередь, чтобы сфотографироваться и расписаться.

- Господи, как все это советские времена напоминает, - поделилась женщина в очереди. - Будто не паспорт хочу сделать, а дефицитную колбасу купить!

В Межрегиональном центре о проблеме очередей знают и решить ее пытаются:

- В день мы принимаем по 100-150 человек, 20 из которых проходят через онлайн-регистрацию. Работой сотрудники завалены с самого утра, и рук просто не хватает, - говорят в центре. - Мы уже думаем о том, чтобы расширить штат. Ведь тогда сможем обслуживать еще больше людей.


Кстати, в центре также посоветовали не ждать поры отпусков, чтобы делать загранпаспорт, а готовить сани, как говорится, летом. Проще всего подать документы осенью и ранней весной - тогда выстаивать километровые очереди не придется.