31.07.2012 12:15
Американские ученые обнаружили новый штамм вируса гриппа, который может нести угрозу здоровью.

С вирусом H3N8 ранее связывали гибель тюленей в Новой Англии. Считается, что этот штамм у тюленей появился от птиц, передает BBC Russian.

В статье в журнале Американского общества микробиологии ученые утверждают, что подобная мутация H3N8 может затронуть дыхательную систему людей.

Это может стать первым примером вируса, который встречается и у птиц, и у морских млекопитающих.

Напомним, ранее группе исследователей из Нидерландов удалось создать на основе так называемого птичьего гриппа H5N1 вирус-мутант, который передается воздушно-капельным путем.


Раньше птичий грипп мог распространяться только от зараженных животных, в частности от домашней птицы, к человеку. Новая разновидность опасна тем, что достаточно вдохнуть воздух после чихания или кашля больного человека - и болезнь распространилась.





Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.