01.08.2012 00:56
Добавки с куркумином, содержащимся в куркуме, могут предотвратить развитие диабета у группы риска. Такой вывод озвучили тайские ученые под руководством Солмак Чунгсамарн.

Специалисты доказали: ежедневный прием куркумина в течение девяти месяцев не давал развиться диабету у людей с пограничным состоянием (повышенным сахаром, грозящим перерасти в полноценный диабет 2 типа). Об этом пишет MedDaily.

Всего в эксперименте участвовали 240 человек с пограничным диабетом. По прошествии определенного времени у 19 человек из 116, сидевших на плацебо, развился диабет. А вот среди 119 принимавших куркумин, болезнь не была зафиксирована.



Долгое время специалисты говорили о том, что куркумин снимает воспаление и борется с окислительным стрессом. А оба этих явления стоят за диабетом. В ходе последней работы было установлено: куркумин улучшал работу бета-клеток, выделяющих инсулин.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.