Сергей Кивалов: «Я не собираюсь прятаться в партийном списке»
31.07.2012 14:30
Народный депутат Украины Сергей Кивалов, комментируя результаты работы съезда Партии регионов, рассказал изданию Новости Украины – From-UA о том, что «на съезде Партии Регионов мы утвердили предвыборную программу, кандидатуры и тех, кто пойдет на выборы и по партийным спискам, и по мажоритарным округам».

Сам Сергей Кивалов «голосовал «за» все принятые решения».

«Мы решили провести наш съезд в два этапа. Вчера был первый из них, продолжил народный избранник. - Дату второго еще не определяли. Необходимость в этом есть. Как сказал возглавляющий список Николай Азаров, на втором этапе съезда мы должны будем посмотреть друг другу в глаза… Ну, и не только. Цель такого шага ПР общественность узнает позже».
Политик заметил, что «какие бы решения ни были приняты на съезде, главный вывод сделает народ Украины в октябре».

По поводу своего участия в выборах-2012 г-н Кивалов напомнил, что «всегда был и остаюсь приверженцем либо чисто мажоритарной системы выборов, либо смешанной, как сейчас. Лично я иду только по мажоритарному округу. Это мое принципиальное решение».


Парламентарий считает, что «судить о человеке, решившим прийти на работу в Верховную Раду, надо не по обещаниям, которые сейчас щедро льются ото всех партий и отдельных кандидатов, а по уже сделанному. Избирателю надо показывать не красивые ролики с «говорящими головами», а результат работы, перечень своих общественно полезных дел».

Сергею Кивалову часто задают вопрос: «почему я не иду на выборы по партийному списку?». Я лично не собираюсь «прятаться» в партийном списке. Я считаю, что политик должен быть персонифицированным и пройти тест на доверие к себе на избирательных участках. Потому сейчас, когда наша страна вернулась к смешанной избирательной системе, я с удовольствием приму участие в выборах, как депутат мажоритарщик. Я буду баллотироваться, естественно, в Одессе».

Народный депутат - сторонник «персональной ответственности политика. У нас несколько потерялась именно такая ответственность. Я думаю, это было связано именно с пропорциональной системой выборов. После выборов-2012 ситуация должна изменится. Я понимаю возмущенных избирателей, которые, проголосовав за определенный партийный список, своего депутата не знают и не могут отозвать тех, кто ничего в парламенте не делает. У нас ведь достаточно тех, кто за годы депутатства не подали ни одного законопроекта, ни разу не выступали, даже с места. Думаю, стоит подумать над более упрощенным механизмом отзыва депутата – прогульщика и лентяя. Хотя, тут и есть риск политических интриг».


«В Киеве людям проще – здесь находятся все центральные органы власти. А в регионах обратная связь с избирателями – это очень важно. Гражданин должен понимать, что он всегда может обратиться за помощью к тому, кого выбрал. Персонально.
На мой взгляд, независимо от результатов выборов, в выигрыше, должна быть Украина, каждый ее гражданин», - подытожил народный депутат Украины Сергей Кивалов.