31.07.2012 17:06
У людей, которые находятся в группе риска для выявления метаболического синдрома, меньше приток крови к мозгу, нежели у тех, кто не страдает от данной болезни, по данным новых исследований, представленных на Международной конференции по проблеме болезни Альцгеймера, пишет Menshealth.

Учёные провели эксперимент, во время которого зачитали добровольцам список из 15 слов, после чего попросили повторить эти самые слова. Исследователям удалось выяснить, что люди с метаболическим синдромом не могут вспомнить большое количество только что прослушанных слов. После специалисты проанализировали изображения мозга участников с метаболическим синдромом и обнаружили, что у них приток крови к мозгу на 15% меньше.


«Дальнейшие исследования мозга людей с метаболическим синдромом помогут нам понять, почему именно к их мозгу притекает меньше крови», — говорит глава исследования Барбара Бендлин, доктор философских наук, научный сотрудник Центра исследований болезни Альцгеймера в Висконсине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.