Непонятное и преступное игнорирование мнения народа наносит огромный ущерб стране и людям, - Медведчук
31.07.2012 16:56
Напомним, Верховная рада Украины на внеочередном заседании ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Комитет Верховной Рады по иностранным делам не поддержал закон о ратификации, пишет Багнет.

Как отмечает в своем авторском блоге на facebook инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, события, произошедшие буквально в последние дни, подтверждают, что Европа приближается к катастрофе невиданных масштабов. Объем долговых обязательств стран еврозоны увеличился в первом квартале 2012 года до рекордного уровня с момента образования валютного блока в 1999 году. Долг 17-ти стран, использующих евро, вырос за квартал еще на пол процента: до 88,2% ВВП (данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

«Как видим, дело не только в Греции. Хотя стоит сказать, что ситуация в Греции – это прямое следствие ее вступления в ЕС, которое повлекло за собой уничтожение достаточно высокоразвитой промышленности и нанесло колоссальный удар по сельскому хозяйству. За это греки должны быть «благодарны» решениям брюссельских бюрократов, которые превратили Грецию в «больного человека Европы», как в 19 веке называли Турцию», - заявил Медведчук.


По мнению политика, подобный урок было бы усвоить не только представителям украинской власти, готовой ради спасения своих «заработанных непосильным трудом» миллиардов пойти на продажу суверенитета страны, но и всевозможным политикам и политиканам, которые обещают Украине в случае победы на осенних выборах вести страну в Евросоюз. И это притом, что Греция, шансы которой на выход из зоны Евро подскочили до 90% (по оценкам Citigroup) - не единственная проблемная зона Евросоюза.

Экономическая ситуация в Испании также приняла характер катастрофы, отмечает Медведчук. Во втором квартале уровень безработицы в Испании составил 24,6% – худший показатель за 36 лет. При этом важно отметить, что кризис в Испании не ограничивается банковской сферой. Он перешел на региональный уровень. В конце минувшей недели Валенсия стала первым из 17 автономных сообществ Испании, которое обратилось за помощью к центральному правительству. По сообщениям испанской прессы, примеру Валенсии скоро последует Мурсия, а следующими кандидатами являются Каталония, Кастилия - Ла-Манча, Канарские острова и Андалузия. Испанские власти уже не рассчитывают на собственные силы для выхода из кризиса, а ЕС просто не располагает экономическими возможностями, чтобы оказать полномасштабную и действенную помощь.


Италия еще борется, но итальянский премьер-министр Марио Монти не исключил, что и его страна может обратиться к ЕС за помощью. Несмотря на реформирование рынка труда и небольшой рост итальянской промышленности, наблюдавшийся в мае, МВФ прогнозирует, что к концу следующего года общий государственный долг Италии составит 126,4 процента от внутреннего валового продукта, а не 123,8 процента, как ожидалось ранее.

Экономика Великобритании, согласно официальным статистическим данным, сократилась на 0,7% во втором квартале. А это гораздо больше, чем в среднем ожидали аналитики (0,2%). ВВП Англии падает уже третий квартал подряд, в результате чего страна находится в самой длинной рецессии более чем за 50 лет.


«ЕС демонстрирует полную беспомощность в преодолении финансово-экономического кризиса и на этом фоне критика Украины из уст чиновников ЕС теряет свою убедительность, о чем бы в ней ни шла речь. После ратификации Договора о Зоне свободной торговли с СНГ я не могу сказать, что власти Украины не делают надлежащих выводов из происходящего. Встреча Владимира Путина и Виктора Януковича в Ялте, на которой был поставлен большой и жирный крест на играх с таможенными пошлинами при торговле европейскими товарами, подвела черту под мечтами о быстрых деньгах, заработанных на проекте «Евроинтеграции». Безальтернативность вступления Украины в Таможенный Союз стала очевидна не только промышленникам, но и представителям торгового бизнеса. Жаль, что такие решения принимаются так трудно и так долго», - считает инициатор «Украинского выбора».


Медведчук также подчеркнул, что крайне ошибочной является сегодняшняя тенденция в политикуме называть народ «темным и меркантильным», голосующим за гречку. «Посмотрите статистические исследования последних лет! Народ Украины в большинстве своем идею Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном поддерживал на протяжении всех лет существования этой идеи. Почему же политики принимали решения, не соответствующие ни желаниям народа, ни здравому смыслу, ни логике? Непонятное и преступное игнорирование мнения народа нанесло и продолжает наносить огромный ущерб стране и людям. Я хочу именно сегодня поставить вопрос об ответственности нашей политики и государственной власти за решения, которые противоречат желаниям и целям народа. История подтверждает - народ мудрее политиков», - подчеркнул Медведчук.