31.07.2012 18:50
Поклонники соляриев имеют на двадцать процентов более высокий шанс получить рак кожи, утверждает научное исследование, в котором говорится, что около восьмисот смертей от меланомы в Европе каждый год происходит по вине искусственных соляриев, пишет UBR.

Около 3400 из примерно 64 тысяч случаев кожной меланомы, диагностируемых в восемнадцати европейских странах каждый год, связаны с соляриями – а это более пяти процентов, говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале "BMJ".

Риск рака удваивается, если начать пользоваться солярием до достижения тридцати пяти лет.

Эти результаты основаны на данных двадцати семи исследований, посвящённых связи между раком кожи и искусственными соляриями, проведённых между 1981 и 2012 годами в Британии, Франции, Германии и других европейских странах.

Исследователи обнаружили, что "каждый сеанс искусственного загара в году увеличивает риск возникновения рака на 1.8 процента", говорится в статье.

Авторы полагают, что прежние исследования были склонны недооценивать риск искусственного загара, поскольку использование соляриев было относительно новой технологией.


Авторы публикации из Интернационального института превентивных исследований во Франции и Европейского института онкологии в Италии настаивают на более жёсткой регуляции деятельности соляриев и введении запрета на доступ к ним для детей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.