На украинских шахтах растет уровень смертности
31.07.2012 21:12
В первом полугодии 2012 года количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в угольной отрасли Украины увеличилось на 23% до 69 случаев против 56 в прошлом году.

Как сообщили УНИАН в Профсоюзе работников угольной промышленности Украины, данные о количестве смертей в угольной промышленности были обнародованы на коллегии Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности.

По данным Госгорпромнадзора, чаще всего к гибели работников приводило обрушение угля и пород кровли - 12 случаев. Столько же работников погибло из-за нарушения техники эксплуатация подземного локомотивного и конвейерного транспорта. В результате сердечно-сосудистых патологий на рабочем месте скончалось 10 трудящихся, а от взрывов метана погибло 9 человек.

Вместе с тем в первом полугодии в отрасли количество травмированных уменьшилось на 14%.

«За шесть месяцев текущего года в угольной отрасли было травмировано 1838 трудящихся», - сказано в сообщении Госгорпромнадзора.

В ходе коллегии отмечалось, что важной составляющей повышения уровня охраны труда является совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере охраны труда и приведение их в соответствие с международными конвенциями, ратифицированными в Украине.


Так, по данным Госгорпромнадзора, за прошедшие 6 месяцев было пересмотрено и согласовано лишь 9 правовых актов, в то время как всего необходимо провести такую работу по более чем 60 документам.