31.07.2012 21:24
В Забайкальском крае вынесен приговор юной преступнице, которая в течение месяца совершила серию квартирных краж в стиле Робин Гуда. Награбленное злоумышленница раздавала детворе. В итоге "благодетельную" воровку признали помешанной и отправили на принудительное лечение.

Во вторник Агинский райсуд отправил в стационар психиатрической больницы 15-летнюю девочку, которая за месяц обокрала семь квартир. Большую часть добычи школьница раздала незнакомым подросткам, сообщает NEWSru со ссылкой на официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов дела, осужденная воровала женскую одежду и косметику. Она также похитила сотовые телефоны, ноутбук и велосипед. "При расследовании уголовных дел стало ясно, что преступление совершает одно лицо", - отметили в прокуратуре. Однако установить личность грабителя оказалось непросто, и раскрыть серию краж помог случай.


"Преступницу смогли найти после того, как ее бабушка обратилась в полицию в поисках внучки, которая ушла из дома и несколько дней не ночевала дома", - говорится в пресс-релизе.

В ходе поисков ребенка нашли, и при беседе с сотрудниками полиции школьница сама рассказала о совершенных ею в поселке Агинское преступлениях.

"Также при ней была найдена часть похищенных предметов. Остальные вещи, как рассказала девочка, она раздарила незнакомым подросткам", - добавили в надзорном ведомстве.

Психиатрической экспертизой было установлено, что подозреваемая страдает психическим заболеванием. Поэтому было принято решение избавить клептоманку от уголовного наказания и отправить на принудительное лечение.


"В ходе следствия фактов возможного давления на девочку со стороны взрослых или иных подростков выявлено не было", - подчеркнули в прокуратуре.