01.08.2012 13:45
Этим летом уфологи всего мира отметили юбилей первого зарегистрированного случая встречи человека с "летающей тарелкой", или НЛО. Это произошло 65 лет назад.

В Украине активно следить за небом в поисках соседей с других планет стали с 1980-х годов. И в последние годы очевидцев, которые видели НЛО, становится только больше, пишет газета Сегодня.

Только за последние несколько месяцев уфологи зафиксировали 10 случаев "визита тарелок". Некоторые очевидцы, наблюдавшие что-то странное в небе 23 июля в двух разных городах, рассказали об НЛО.

"Я был на даче за городом. Вечером вышел на балкон и увидел, как на горизонте со стороны Жмеринки появился ярко-красный объект. Он стал бесшумно приближаться и одновременно двигался как бы по кругу", - рассказывает бывший милиционер Виталий Иванов.

По его словам, затем непонятный объект исчез, но через несколько секунд появились такия же огненные пятна с другой стороны горизонта.

"Явление наблюдали несколько человек. Моя мама, которая была в Жмеринке, рассказала, что видела в это же время "огненный" треугольник, который внезапно появился и так же внезапно исчез", - добавляет Иванов.

В этот же день, но уже в Николаеве люди также стали свидетелями чего-то необычного в небе.

"Я видела, как в небе летели вдоль горизонта более двух сотен сверкающих мелких объектов, - рассказывает Анна. - Сначала они летели все вместе, формируя круг, затем быстро растянулись в линию. Это происходило около пяти минут, потом они рассеялись".

Отметим, украинская уфологи говорят, что неопознанные летающие объекты - частые гости в Украине.

Как пояснил координатор украинского уфологического клуба УФОДОС Ярослав Сочка, особенно часто НЛО появляется в Киеве и Крыму.


По мнению Сочка, пик посещений "тарелок" приходится на конец каждого десятилетия. "С чем это связано, пока нам непонятно. Но ждем, что в 2019-2020 годы будет много сообщений о появлении НЛО, - говорит координатор. - За последние 50 лет больше всего явлений пришельцев было почему-то в конце 1990-х".

Вместе с тем астрономы заявляют, что люди просто от незнания могут спутать свет обычной звезды на горизонте с НЛО.