21.02.2005 16:18
Россия должна возобновить свою приверженность демократии, заявил в Брюсселе президент США Джордж Буш, призвав Вашингтон и Евросоюз поставить российские реформы в центр своего диалога с Москвой.

«Чтобы осуществить прогресс в качестве европейского государства, российское правительство должно возобновить свою приверженность демократии и главенства закона. Мы осознаем, что реформы не осуществляются за одну ночь. В то же время мы должны всегда напоминать России, что наш альянс основывается на свободной прессе, жизнеспособной оппозиции, разделении власти и главенстве закона. И США, и все европейские страны должны сделать демократические реформы центром своего диалога с Россией», - цитирует агентство Reuters слова Буша.

В минувшую пятницу в сенат США в пятницу был внесен проект резолюции о приостановке членства России в "большой восьмерке". Сенаторы потребовали, чтобы Буш вместе с другими лидерами "большой семерки" приостановил членство России до тех пор, пока Россия "не продемонстрирует свою приверженность этим основополагающим принципам демократического правления".