Колесниченко: Ни одна статья законопроекта не направлена на ограничение украинского языка
02.08.2012 13:55
В эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA, посвященном высказыванию советника Президента Марины Ставнийчук о том, что значительная часть положений языкового закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, народный депутат Украины Вадим Колесниченко отметил, что делит экспертов на 2 категории - чистый эксперт и эксперт- патриот.

"Так вот эксперт-патриот — это госпожа Ставнийчук, я с ней на эту тему уже общался, потому что когда она говорит, что это нарушение Конституции, у меня к ней один простой вопрос: покажи, пожалуйста, какая статья и каким образом нарушает Конституцию Украины в части признания украинского языка как государственного? Она мне ни разу этого не показала, поэтому это ее личная политическая позиция, не имеющая ни малейшего отношения к позиции президента", - отметил Колесниченко.

Как отметил Колесниченко," в законе сказано: единственным государственным языком в Украине является украинский. Ни одна статья этого законопроекта не может рассматриваться как направленная на ограничение либо изменение статуса украинского языка как государственного".


"Уже более 20 городских и областных советов поддерживают этот законопроект: Донецкий, Севастопольский, Николаевский, Одесский, Херсонский, Крымский и т.д. То есть нормальные, адекватные люди требуют принятия этого законопроекта, при этом они оценивают его как полумеру, как первый шаг к реализации следующего шага — приданию русскому языку статуса государственного", - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ