03.08.2012 02:24
Как показывает британская статистика, каждая десятая женщина, прошедшая данную операцию, сталкивается с инфекцией. Этот показатель значительно выше, чем у аналогичных процедур.

По словам специалистов в лице доктора Кэтерин Влоч, 9,6% женщин после кесарева сечения страдают от инфекций (притом, каждый четвертый ребенок появляется на свет посредством кесарева). А вот после гистерэктомии лишь 6,6% имели данные проблемы. Об этом пишет MedDaily.

Лишний вес, возраст младше 20 лет, проведение операции более молодым хирургом еще больше увеличивало риск инфекции. В общей сложности ученые исследовали около 400 случаев инфекции за 2009 год.

Из 394 женщин, у которых развилась инфекция, большинство получали антибиотики в качестве меры предосторожности. В 7% это все равно приводило к тяжелым инфекциям, требующим пребывания в госпитале. А у 5% женщин потребовалась даже повторная операция.



Лишний вес повышал риск инфекции на 60%, ожирение - примерно в 2,5 раза. Возраст младше 20 лет соответствовал двукратному увеличению риска, а проведение операции молодым специалистом было связано с повышением риска на 60%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.