21.02.2005 13:26
Россия рассчитывает, что ее компании в Украине будут пользоваться теми же условиями, какими пользуются компании других стран. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник, 21 февраля, в Киеве на украинском инвестиционном форуме «От революции к инвестиционным возможностям», сообщает ИА «Новости - Украина».

«Мы рассчитываем, что наши компании будут пользоваться теми же благами и условиями, какими пользуются компании других стран в Украине», - сказал министр.

Он отметил, что через пару месяцев пройдет заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Украины. «При подготовке документов следует учитывать интересы бизнеса. Это касается и работы над единым экономическим пространством, продолжения переговоров с ВТО, отношений с Евросоюзом, с которым Россия и Украина стремятся создавать общее экономическое пространство», - сказал Лавров.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлии Тимошенко заявила, что Украина стремится привлечь российские инвестиции в свою экономику.

"Мы открываем двери перед порядочными предпринимателями и инвесторами из России, - отметила украинский премьер, - и хотим, чтобы со стороны России двери для наших инвесторов и предпринимателей также были открыты", передает «УНИАН».

Кроме того, стороны обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих между двумя странами, в частности, в сфере экономических отношений. Речь идет об оптимизации таможенной политики, упрощении процедур в торговых отношениях, модернизации отношений в сфере совместного машиностроения.

В свою очередь Тимошенко сообщила, что в ближайшее время на заседании украинского правительства будут рассмотрены важнейшие вопросы украинско-российских отношений.