02.08.2012 23:00
Отец Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении самого громкого теракта в истории Норвегии, намерен издать книгу о сыне. Эту информацию журналистам подтвердил сам Йенс Брейвик, однако он отказался раскрыть подробности.

Норвежские журналисты связались с крупнейшими издательствами страны, пытаясь выяснить, не предлагалось ли им выпустить книгу в свет. Издатели пока не получали подобных предложений, но подтвердили, что были бы очень заинтересованы опубликовать подобную книгу, передает РИА Новости.

Руководители издательств "Aschehoug" и "Gyldendals" заявили, что намерены начать переговоры с Брейвиком-старшим. "Очень интересно узнать, что это за рукопись, мы могли бы решить вопрос в обычном порядке", - сказала журналистам редактор "Аскехоуг" Кари Спьелднес.


Экс-дипломат Йенс Брейвик в настоящее время живет со своей женой на юге Франции. В первые дни после теракта он отказывался общаться с журналистами и осудил поступок сына. Однако в конце прошлого года он согласился дать большое интервью общественному норвежскому телевидению НРК, в котором признался, что испытывает угрызения совести. "Я не справился как отец", - сказал он тогда, добавив, что не общался с сыном больше десяти лет.